21 Май 2013

Проекты деревянных домов: схема и монтаж вентиляции

Современные деревянные дома из клееного бруса сегодня не только ничем не отличаются от прочих по комфортности, но и во многом опережают их. При этом вентиляция в подобных строениях является не только эффективным, но и неотъемлемым условием, которое обеспечивает:

  • вывод излишков влаги;
  • поддержку комфортного микроклимата внутри самого дома.

Условия организации вентиляции и ее особенности

Проекты деревянных домов часто предусматривают использование различных систем вентиляции. Так, для простого дома из бревна в один этаж, у которого отсутствует герметичная отделка, а окна выполнены также из дерева, нет необходимости в специальном проектировании вентиляционной системы, так как она будет осуществляться естественным путем.

Для таких коттеджей применяются:
- естественный приток и отток воздуха;
- принудительный приток и отток воздуха.

Схема вентиляции будет приточно-вытяжная. Также возможна установка окон, имеющих функцию микро проветривания.

Для двухэтажных домов, отделка которых предусматривает использование различных герметиков, следует устанавливать вентиляционную систему, которая обеспечит:
- поступление свежего воздуха принудительным способом при помощи специальных вентиляционных устройств;
- вывод отработанного воздуха наружу;
- очистку поступающего с улицы воздуха;
- поддержание оптимального микроклимата.

Проектирование систем вентиляции должно осуществляться еще на этапе постройки дома, когда закладываются специальные вентиляционные каналы в стенах, перекрытиях, крыше. В том случае, когда вентиляция отсутствует либо сделана неправильно, возможно возникновение таких проблем, как повышенное содержание углекислоты в воздухе, слишком большая влажность, что приводит к потерям тепла, разрушение коробки дома.

Устройство вентиляции

Схема вентиляционной системы для деревянных домов должна включать в себя:
- вентканалы для санузлов и сушильной комнаты;
- вентиляцию для кухни;
- вентиляцию для помещений, в которых нет окон;
- вентканалы для мансард;
- дымовые каналы в том случае, если имеется котел на твердом топливе либо печь;
- газоотводящие каналы при наличии газового либо дизельного котла.

Монтаж системы вентиляции для деревянного коттеджа должен осуществляться по предварительно подготовленному и согласованному проекту. Он включает в себя не только воздуховоды, но и центральные вентиляторы, кондиционерные установки, которые устанавливаются уже после завершения отделочных работ.

Согласно нормативам вентиляция должна обеспечивать тридцать кубометров свежего воздуха в час на одного человека либо три кубометра на один квадратный метр площади дома.

Правильно установленная вентиляционная система обеспечивает следующие параметры: скорость движения воздуха составляет 0,2 метра в секунду; влажность в помещении зимой составляет тридцать – пятьдесят четыре процента, летом – до шестидесяти; температура летом – 22-24 градуса, зимой – 20-22 градуса.

Подобные показатели обеспечат комфортную атмосферу в помещении.

Яндекс.Метрика